首页 > 互动交流 > 留言选登
咨询《抽水蓄能容量电价核定办法》相关问题咨询留言时间:2021/07/20

1、抽水蓄能电站投运后手册核定临时容量电价,经成本调查后核定正式容量电价,这个容量电价是根据项目核定统一电价,还是根据项目各发电机组投运核定不同电价?(办法第一条)

2、覆盖电站机组容量是什么意思?(办法第六条)

3、运行维护费率按在运电站费率从低到高排名前50%的平均水平核定,请问在运电站是单指抽水蓄能电站?运行维护费行业排名数据哪里可以查?(办法第八条)

4、项目机组投运可能涉及两个监管周期,请问容量电价如何核定?(办法第一条)

答复单位:价格司答复时间:2021/7/21

您好!对您的问题答复如下:

1.电站投运后核定容量电价。

2.指政府核定容量电价覆盖的电站机组容量部分。

3.在运电站单指抽水蓄能电站,各电站运行维护费率在成本监审时确定。

4.发改价格〔2021〕633号文正文已有明确规定。

感谢您对国家发展改革委工作的关心和支持!

最新福利一区福利二区